事项名称:年满16周岁首次申领居民身份证
服务类型:户籍身份
受理单位:户口所在地派出所
是否政务大厅办理:否
受理依据:《中华人民共和国居民身份证法》
申办材料:
(一)户口簿
(二)近期1寸标准证件照片1张
(三)学生证(卡)或带有本人相片的有效证件
申办条件:年满16周岁的中国公民
办理程序:本人持户口簿先到市(分)局“二代证”采集点进行人像采集,然后持户口簿、近期1寸标准证件照片1张和学生证(卡)或带有本人相片的有效证件到户籍所在地派出所办理申领证手续。(户口在岛外的到户口所在地区公安分局人像采集点采集;户口在岛内的到厦门市政务服务中心采集,地址:云顶北路842号。人像采集不需要交费,只需持户口本或身份证前去采集即可。)
是否收费:是
收费标准:证件工本费20元
办理时间:周一至周五 上午8:30至12:00,下午2:45至5:45 ;周六上午8:30至12:00
承诺时限:受理后30个工作日领取证件
承办部门处室:户口所在地派出所
联系方式:厦门市公安分局0592-2034304;公安局海沧分局0592-6051012;钟山派出所0592-6051005;新阳派出所0592-6517029;海沧派出所0592-6081204;东孚派出所0592-6310594;嵩屿边防派出所0592-6890264;后井边防派出所0592-6518110
政策法规:《中华人民共和国居民身份证法》
是否可以网上申报:否
【收藏】 【打印】 【关闭】 |